[B900] Notizie/A - Premio "Dedalus" / Premio "Montano" - i vincitori

Redazione B900 redazione a boll900.it
Mar 30 Lug 2013 12:39:35 CEST


**********************************************************

BOLLETTINO '900 - Notizie / A, agosto 2013

**********************************************************

SOMMARIO:

- Premio Letterario “Stephen Dedalus” – VI edizione (2013)
con il sostegno di Pordenonelegge
Premiazione: Pordenone, 18 settembre 2013, ore 11.30

- Premio di poesia e prosa "Lorenzo Montano"
XXVII edizione (2013)
Anterem. Rivista di ricerca letteraria
Premiazione: Verona, 16-23 novembre 2013

-------------------------------------

Premio Letterario “Stephen Dedalus” – VI edizione (2013)
con il sostegno di pordenonelegge,

La giuria, composta da tutti i Lettori delle Classifiche
pordenonelegge-dedalus e coordinata da Alberto Casadei,
con la collaborazione di Massimo Gezzi, ha selezionato,
per ognuna delle tre sezioni in cui il premio si articola,
le terne di finalisti e i vincitori che si sono distinti
per qualità formale e per l’attenzione ai temi della
contemporaneitÓ:

Sezione “Narrativa-Altre scritture”
Terna finalista:
Valerio Magrelli, "Geologia di un padre", Einaudi
Antonio Moresco, "La lucina", Mondadori
Alessandra Sarchi, "Violazione", Einaudi

Vincitore:
"Geologia di un padre" di Valerio Magrelli

Sezione “Poesia”
Terna finalista:
Cristina Alziati, "Come non piangenti", Marcos y Marcos
Stefano Dal Bianco, "Prove di libertÓ", Mondadori
Eugenio De Signoribus, "Trinità dell’esordio", Garzanti

Vincitore:
"Come non piangenti" di Cristina Alziati

Sezione “Saggi”
Terna finalista:
Daniele Giglioli, "Senza trauma", Quodlibet
Matteo Marchesini, "Soli e civili. Savinio, Noventa,
Fortini, Bianciardi e Bellocchio", Edizioni dell’asino
Gian Piero Piretto, "La vita privata degli oggetti
sovietici. 25 storie da un altro mondo", Sironi

Vincitore:
"Senza trauma" di Daniele Giglioli

La cerimonia di premiazione avverrà nell’ambito del festival
"pordenonelegge" il 18 settembre p.v. alle ore 11.30.

www.premioletterariodedalus.it

**********************************************************

Premio di poesia e prosa "Lorenzo Montano"
XXVII edizione (2013)
della rivista di ricerca letteraria "Anterem"

La giuria del Premio "Lorenzo Montano", composta da Giorgio
Bonacini, Davide Campi, Mara Cini, Flavio Ermini, Marco
Furia, Rosa Pierno, Ranieri Teti, seguendo le finalitÓ
dell’Associazione Anterem di diffondere la conoscenza di
forme stilistiche e di pensiero che trovano nella necessitÓ
e nella bellezza le loro ragioni, ha premiato opere e autori
con menzione e segnalazione, individuando finalisti e
vincitori.

Opera edita
Segnalati:
Alessandra Carnaroli, "Femminimondo", Edizioni Polýmata
2011; Giacomo Cerrai, "Diario estivo", L’arcolaio 2012;
Elena Corsino, "Nature terrestri", Puntoacapo 2013;
Francesco Dalessandro, "L’osservatorio", Moretti & Vitali
2011; Anna Maria Farabbi, "ABSE", Il Ponte del Sale 2013;
Lucetta Frisa, "L’emozione dell’aria", Edizioni Cfr 2012;
Adelio Fusé, "L’obliqua scacchiera", Book 2012; Giacomo
Leronni, "Le dimore dello spirito assente", Puntoacapo
2012; Oronzo Liuzzi, "In odissea visione", Puntoacapo 2012;
Romano Morelli, "Questo essere", Mimesis 2013; Alessandra
Paganardi, "La pazienza dell’inverno", Puntoacapo 2013;
Luisa Pianzola, "Il ragazzo donna", La Vita Felice 2012;
Chiara Poltronieri, "Kore", Scripta Edizioni 2012; Giada
Primavera & Liliana Ugolini, "Carnivore", Morgana Edizioni
2012; Beppe Ratti, "Talavera de la Reina", Osteria del
tempo ritrovato 2013; Margherita Rimi, "Era farsi",
Marsilio 2012; Daniele Santoro, "Sulla strada per
Leobschutz", La Vita Felice 2012; Simone Zanin, "Ultima
notte alla collina di Megiddo", Raffaelli Editore 2012

Finalisti:
Alessandro Assiri, "In tempi ormai vicini", Edizioni Cfr 2013;
Antonio Bux, "Trilogia dello zero", Marco Saya Edizioni 2012;
Peter Carravetta, "L’infinito", Campanotto Editore 2012;
Alessandro Ceni, "Parlare chiuso (Tuttelepoesie)", Puntoacapo 2012;
Biancamaria Frabotta, "Da mani mortali", Mondadori 2012;
Tiziano Fratus, "Gli scorpioni delle Langhe", La Vita Felice 2012;
Patrizia Gioia, "TITA, su una gamba sola", Mille Gru 2012;
Alberto Mori, "Esecuzioni", Fara 2013;
Silvia Rosa, "Solo Minuscola Scrittura", La Vita Felice 2012

Vincitore:
"L’infinito" di Peter Carravetta

Raccolta inedita
Segnalati:
Pietro Bernabei, "quPoema"; Enzo Campi, "PhÚnomÚnologie";
Lia Cucconi, "L’altrove sospeso"; Rita Florit, "Piante
occulte"; Niccol˛ Furri, "Le colonnine infami"; Tiziana
Gabrielli, "L’ora senza nome"; Luciana Gravina, "Punto
di fuga"; Loredana Lacroix-Prete, "Novembre"; Paola
Parolin, "E uscire alfine"; Lorenzo Pezzato, "Giocattoli
verticali"; Pietro Pisano, "Nel regno intero dell’attimo";
Marta Rodini, "Frammenti semplici"; Lisa Sammarco, "Gates
– Cancelli"; Antonio Scaturro, "Notturna"; Clara Serra,
"In principio"; Christian Sinicco, "CittÓ esplosa";
Roberto Valentini, "Memorie dell’angelo"

Finalisti:
Armando Bertollo, "Coordinate di galleggiamento";
Giovanni Duminuco, "Dinamiche del disaccordo";
Alessandra Greco, "La memoria dell’acqua";
Daniela Monreale, "Ascoltare vento";
Sandro Varagnolo, "Memoriale della pietÓ"


vincitore:
"Dinamiche del disaccordo" di Giovanni Duminuco

Poesia inedita
Segnalati:
Roberto Borghesi, "E’ notte, sul mio braccio..."; Mario
Campanino, "Il nuovo giorno"; Viviane Ciampi, "Paysage
nocturne"; Morena Coppola, "Bisonti"; Giancarlo Fascendini,
"Primavera 2013"; Luca Gasparini, "Scavalcato il margine
del foglio"; Marco Nuzzo, "Assenze"; Marco Saya, "Bravo
ragazzo"; Camillo Valle, "Lettere incompiute"

Finalisti:
Maria Grazia Calandrone, "Dal paesaggio";
Silvia Comoglio, "Quel che venne nel sonno e nella luce";
Roberto Fassina, "Fiat lux";
Gabriele Gabbia, "(- presenza? / mancata figura / non perde...)";
Stefania Negro, "Teneri e trepidi sussurri intendono i pensieri"

vincitore:
"(- presenza? / mancata figura / non perde...)" di Gabriele Gabbia

Prosa inedita
Selezionati:
Dino Azzalin, "Le ragioni del pensiero della semina";
Patrizia De Vita, "Colmi di crucci e sogni"; Tino Di Cicco,
"Holderlin e il tragico"; Kiki Franceschi, "Del vampiro ed
altro"; Llanos G˛mez MenÚndez, "La cittÓ di Dite"; Emidio
Montini, "Monte Carmelo"; Roberto Morpurgo, "Gli uccelli
di Borges"

Finalisti:
Serse Cardellini, "Fisica dell’ego";
Letizia Dimartino, "Direzione inversa";
Paolo Ferrari, "Memorie d’inciampo";
Vincenzo Guarracino, "Il tempo del nord";
Andrea Guiducci, "Quell’altra scrittura";
Giovanni Infelìse, "Paradigma sull’amore"

Vincitore:
"Memorie d’inciampo" di Paolo Ferrari

Premio speciale "Opere scelte"
assegnato al saggista e poeta Pascal Gabellone,
per aver orientato il pensiero su quel dialogo tra poesia
e filosofia che era proprio della sapienza antica,
rimodulandolo in forme inedite e riattivandolo con il
coraggio peculiare della veglia contro l’irrigidimento
delle veritÓ. Il premio viene attribuito a Gabellone per
aver fatto emergere nella scrittura il ruolo di un
pensiero che Ŕ insieme origine e fine, soggetto e oggetto,
ma anche il loro superamento; un pensiero che si forma
pi¨ su appunti di percorso che su descrizioni di uno
stabile dimorare.

Le premiazioni di segnalati, finalisti e vincitori
avverranno a Verona il 16 e il 23 novembre p.v.

www.anteremedizioni.it

**********************************************************

(c) Bollettino '900 - versione e-mail
Electronic Newsletter of '900 Italian Literature
Notizie/A, agosto 2013. Anno XIX, 4.

Direttore: Federico Pellizzi
Redazione Newsletter: Michela Aveta, Daniele Borghi,
Eleonora Conti, Anna Frabetti, Monica Jansen, Giuseppe Nava,
Michele Righini, Saverio Voci.

Dipartimento di Filologia classica e Italianistica
dell'Universita' di Bologna,
Via Zamboni 32, 40126 Bologna, Italy,
Fax +39 051 2098595; tel. +39 051 2088378.
Reg. Trib. di Bologna n. 6436 del 19 aprile 1995.
ISSN 1124-1578

http://www3.unibo.it/boll900/
http://www3.unibo.it/boll900/numeri/2012-i/


More information about the B900 mailing list